Top.Mail.Ru
Каталог
 
+7 (495) 215-16-45 По рабочим дням с 9:00 – 18:00
8 (800) 555-34-63 Бесплатный для регионов
info@vekprom.ru отправить сообщение
Каталог
+7 (495) 215-16-45 По рабочим дням с 9:00 – 18:00
8 (800) 555-34-63 Бесплатный для регионов
info@vekprom.ru отправить сообщение
Каталог

Как выбрать заточной станок

Заточные станки – это вид металлообрабатывающего оборудования, который широко используется в производстве и быту. Основная цель этих решений – затачивание металлорежущего инструмента. В данной статье мы представим Вашему вниманию основные рекомендации экспертов по выбору заточных машин.

Виды заточных станков в зависимости от назначения

В зависимости от целевого назначения заточных станков, они бывают:
  • Бытовые (универсальные);
  • Профессиональные.

Бытовые применяются для заточки ножей и, как правило, работают недолго – до 15 минут. Профессиональные же – более выносливые, при этом надежная конструкция гарантирует эффективное использование инструмента в течение рабочего дня (на протяжении 8 часов с двумя перерывами на 10-15 минут).

Стоимость профессиональных заточных станков – гораздо выше, но эта цена всегда окупается надежной и бесперебойной работой.

Для домашнего применения часто выбирают станки с двумя дисками, расположенными перпендикулярно. Такой инструмент справляется с заточкой ленточных пил, сверл, ножей и даже рубаночных резцов. Ну а для заточки режущего инструмента на производстве мастера используют автоматические решения с цифровым управлением.

Также при выборе точильного станка необходимо знать, что именно необходимо будет затачивать на нем. Так, профессиональные станки подходят для обработки такого инструмента:
  • фрезы;
  • сверла;
  • метчики;
  • зенковки;
  • ножи;
  • дисковые пилы;
  • пильные диски и т.д.

В настоящее время есть несколько групп станков в зависимости от назначения:
  • Станки заточные универсальные
  • Станки для заточки сверл
  • Станки для заточки фрез
  • Станки для заточки дисковых пил
  • Станки для заточки ленточных пил
  • Точильно-шлифовальные станки и т.д.
  • Габариты

Большой станок – не значит удобный. Если Вы не располагаете большой мастерской и Вам важна мобильность, выберите станок небольших или средних размеров. Большие, хоть и выполняют большой фронт работ, но занимают немало места и потребляют больше ресурсов.

Мощность

Если перед Вами стоит задача заточки ножей и мелкого инструмента, идеальным выбором будет машина мощностью 400 Вт. Более мощные станки обеспечивают высокие скорости вращения заточного круга, благодаря чему гарантируется более точная правка сверла.

Возможности станка

При выборе точильных аппаратов очень важная их оснастка, а именно:
  • диски для заточки, которые могут быть выполнены из различных материалов;
  • круги, которые отличаются наружным диаметром (от 125 до 250 мм), толщиной (от 16 до 40 мм) и размерами посадочного отверстия;
  • ленты, которые отличаются в зависимости от количества зерен на дюйм. Геометрия такого станка должны соответствовать специфике использования.
В быту чаще всего предпочтение отдается станкам с дополнительными насадками и прочими составляющими, которые позволят совершать множество операций на одной машине. В комплекте могут идти насадки для заточки клиновидного, полукруглого или короткого инструмента, что очень удобно. У бытовых станков имеются наконечники для обработки ножей, ножниц и топоров различной величины.

Внешний вид

При осмотре станка всегда необходимо обращать внимание на визуальную составляющую. У хорошей машины все части будут закрыты от воздействия внешних факторов, корпус должен быть выполнен из высокопрочного, но легкого металла. Сборка конструкции не должна занимать много времени, а все части обязаны хорошо крепиться друг к другу, без зазоров.

Производитель

Отзывы специалистов демонстрируют следующую тенденцию: заточные станки европейского производства (например заточные станки Kaindl)– это всегда качество и надежность. Оптимальное соотношение цены и качества демонстрируют станки производства Тайваня (GSC), России (Витязь), Беларуси (НПО Вектор). С продукцией китайского происхождения эксперты не советуют связываться, поскольку те же китайские бренды существенно экономят на обмотке двигателей. В результате – Вы покупаете вроде бы и недорогой инструмент, но через несколько месяцев его снова придется менять. Взвесив все «за» и «против», сделайте правильный выбор. На все дополнительные вопросы по поводу выбора заточного станка Вам ответят специалисты нашей компании. Обращайтесь!
Что можно улучшить на этой странице?
ООО ПГ ВЕКПРОМ
ВЕКПРОМ — официальный дилер 50 мировых брендов. Вся продукция сертифицирована.
123001
Россия
Москва
ул. Новорязанская, д. 18, офис 9119
88005553463,+74952151645
info@vekpro.ru
ВЕКПРО

ВЕКПРО

ВЕКПРО