Top.Mail.Ru
Каталог
 
+7 (495) 215-16-45 По рабочим дням с 9:00 – 18:00
8 (800) 555-34-63 Бесплатный для регионов
info@vekprom.ru отправить сообщение
Каталог
+7 (495) 215-16-45 По рабочим дням с 9:00 – 18:00
8 (800) 555-34-63 Бесплатный для регионов
info@vekprom.ru отправить сообщение
Каталог

Технологии резки

Установки термической резки с ЧПУ предназначены для раскроя листа в соответствии с заданной оператором программой. В зависимости от производственных задач, требований к качеству и производительности, термический раскрой металлического листа может производиться при помощи трех основных технологий:

Газокислородная резка. Данный способ резки металлических изделий, основанный на свойстве металлов, нагретых до температуры воспламенения, гореть в технически чистом кислороде. При кислородной резке на нагретый до 1200 – 1300 градусов металл направляется струя кислорода прожигающая металл и разрезающая его. Образующиеся окислы железа в расплавленном состоянии вытекают и выдуваются из полости реза. Этим способом режут изделия из углеродистых низко- и среднелегированных сталей обычно толщиной от 1 до 300 мм. Газокислородный раскрой широко распространен как в чёрной, так и в цветной металлургии, в строительстве и др. отраслях. Наряду с кислородной резкой в промышленности получила распространение плазменная резка.

Плазменная резка. Технология плазменной резки основана на использовании воздушно-плазменной дуги. Процесс резки состоит в расплавлении и выдувании расплавленного металла с образованием полости реза, получаемой при перемещении плазменного резака относительно разрезаемого материала (металла). Температура плазмы в дуге составляет от 5000 до 30000 градусов. Плазменная резка использует сжатую электрическую дугу, которую обдувает газ. Обдувая дугу, газ нагревается и ионизируется. Заряженные частицы преобразуются в плотный поток плазмы с температурой до 15000 градусов. Сама резка может осуществляться плазменной дугой и плазменной струей. Плазменная резка более производительна и более качественна, чем газокислородная. Но когда речь идет о резке металлов большой толщины или о резке титана, плазменная резка уступает свои позиции кислородной резке. Когда же надо резать цветные металлы (особенно алюминий), то без плазменной резки не обойтись. В плазменной резке применяются активные и неактивные газы. Активные - это кислород и воздух, а неактивные - азот, аргон, водород. Применение активных газов требуется при резке черных металлов, а неактивные газы (и их смеси) используются при резке цветных металлов и сплавов.

Лазерная резка. Для лазерной резки металлов применяют технологические установки на основе оптоволоконных и газовых (CO2) лазеров. Промышленное применение лазерной резки с каждым годом увеличивается, но этот процесс не может полностью заменить традиционные способы резки металлов. Лазерная резка осуществляется путём сквозного прожига листовых металлов лучом лазера. Такая технология имеет ряд очевидных преимуществ перед многими другими способами термического раскроя:
  • большая скорость резки тонколистового металла,
  • высокая точность резки,
  • меньший расход разрезаемого материала,
  • высокое качество срезаемой кромки,
  • отсутствие грата и облоя на поверхности листа в области резки.
Что можно улучшить на этой странице?
ООО ПГ ВЕКПРОМ
ВЕКПРОМ — официальный дилер 50 мировых брендов. Вся продукция сертифицирована.
123001
Россия
Москва
ул. Новорязанская, д. 18, офис 9119
88005553463,+74952151645
info@vekpro.ru
ВЕКПРО

ВЕКПРО

ВЕКПРО